Какие сценарии управление домом?

Сценарии умного дома - это заранее запрограммированное поведение системы умного дома на то или иное событие. Событием может быть определённое нажатие на клавишу (например, короткое или долгое нажатие), сигнал с датчика (например, движение, температура, уровень яркости света), команда с пульта управления или компьютера, срабатывание по таймеру времени или расписанию и др. После получения практических навыков эксплуатации системы создание сценариев станет развлечением для детей и взрослых. Содержание сценариев в первую очередь определяется образом жизни и фантазии хозяев и зависит от конфигурации системы и задания.

Система умный дом предлагает следующие сценарии:

    * Никого нет (повсюду выключается свет, перекрывается вода, климат-контроль устанавливается на экономичный режим)
    * Пришел взрослый (включается освещение в прихожей, кофеварка на кухне, музыкальный центр и кондиционер в гостиной и др.);
    * Пришел ребенок (блокируется включение электроплиты, кухонного комбайна, домашнего кинотеатра, и воспроизводится аудио-видео сообщение родителей и др.).
    * Выключить все. Использования функции выключения одним действием всех включенных светильников, аппаратуры, нагревательных приборов, потенциально опасных электроприборов, которые могут быть забыты при уходе из дома.
    * Режим долгого отсутствия (отпуск). Полное отключение большинства систем. Остаются работать система охраны, виденаблюдения и регистрации, поддержания инженерных сетей в исправном состоянии.
    * Режим приход в дом. Нет необходимости включать весь свет и отключенные при выходе кондиционеры, лучше включить свет только в холле и вывести статус систем на экран панели или голосом сообщить о количестве звонков в домофон, телефон и т. п.
    * Присутствие в доме гостей. Выводятся из режима энергосбережения системы обогрева, отопления, кондиционирования в гостевых комнатах.
    * Световые сцены. Заранее продуманные сценарии включения светильников помогут создать удобство и комфорт при различных ситуациях: «Праздник», «Вечер», «Ночь», «Уборка» т. п. Сценарное освещение созданное из большого количества управляемых групп, позволяет преображать вид Вашего интерьера по Вашему желанию.

Другие Примеры режимов умного дома:

Режим умного дома Утро - уровень света в мягком для глаз режиме, включается обогрев полов, кондиционеры обеспечивают теплый климат, по будильнику включается музыка, телевизор включается на любую программу в нужное время.

Режим умного дома День - датчик освещённости настроен на поддержание постоянного уровня освещённости в помещении и меняет её в зависимости от света из окон, кондиционеры работают в режиме дня, доступы в помещения в режиме авторизации.

Режим умного дома Вечер - свет в коридорах приглушён, кондиционеры переходят в вечерний режим, включаются специальные световые сцены, доступ в технические помещения закрыт.

Режим умного дома Ночь - свет включается только по сигналу датчиков движения, работает только габаритная подсветка, кондиционеры уходят в режим экономии электроэнергии, двери закрываются, включается сигнализация периметра, видеокамеры работают на запись по движению, включается будильник и системы оповещения.

Режим умного дома Гости - световые сцены для прихожей, гостиной, столовой, домашнего кинотеатра, аквариума и т.д., кондиционеры в режиме усиленного проветривания, включается музыка в дополнительных помещениях, закрываются личные помещения, видеокамеры работают на запись.

Режим умного дома Отсутствие - включается охранная сигнализация, кондиционеры переходят в режим экономии, свет работает только по командам системы безопасности умного дома (симуляция присутствия), все нагрузки переходят в режим безопасности и энергосбережения, в случае экстренной ситуации умный дом оповещает хозяина по телефону, видеокамеры работают на запись.

 

Статьи